Шенгенские
визы

услуги и консультация

контакты
Михаил, Смоленск
Добрый день. Нужно ли оформлять визу в Италию в 2023 году?
Альфавиза отвечает:

Виза в Италию 2023 для россиянВиза в Италию 2022

Италия – одно из наиболее популярных направлений культурного и пляжного туризма, а также коммерческой деятельности для России, и ежегодно на Аппенинском полуострове собираются побывать сотни тысяч российских туристов. Однако въехать в страну можно пока только по шенгенской визе, которую вам необходимо получить в консульстве Италии, и эта процедура требует соблюдения ряда требований и бюрократических формальностей, в которых мы поможем вам разобраться.

 

Нужна ли виза в Италию в 2023 году для россиян?

Да. Италия – государство, входящее в список стран Шенгенского соглашения, и для ее посещения в 2023-м году вам понадобится получить въездную визу. По утверждению итальянской стороны, россияне смогут и дальше получать визы в облегченном порядке.

Виза в Италию 2022Легче получить визу в Италию в консульстве будет студентам, представителям туристических СМИ и представителям туристических агентств. Для граждан России, которые получали ранее шенгенские визы (в любую страну), предоставлена возможность получить многократную итальянскую визу (сроком на 2 года), а, если в вашем паспорте уже имеются многократные визы, то вы сможете въехать в Италию по долгосрочной визе быстрее.

Кроме того, в рамках процесса оформления шенгенской визы, которая открывает границы всех стран-участниц шенгенского пространства, Евросоюз ввёл процедуру биометрии (снятие отпечатков пальцев). Нововведения вступили 14 сентября 2016 года

Типы виз в Италию

Сегодня посольство Италии выдает россиянам несколько типов въездных шенгенских виз, которые условно можно разделить по цели визита, по времени пребывания и кратности.

  • По цели визита

  1. Туристическая виза в Италию 2023 – однократная виза для посещения страны (фиксировано на 14 дней) с некоммерческой целью посещения курортов и достопримечательностей. Если вы уже получали аналогичную визу – сможете получить визу на 2 года;
  2. Деловая виза ( обычно мультивиза) – выдается  при наличии приглашения принимающей стороны для посещения Италии с целью решения коммерческих вопросов и посещения бизнес-мероприятий (до 5-ти лет);
  3. Гостевая виза – однократная виза, которая выдается при наличии приглашения принимающей стороны (оформляется в установленном порядке) для посещения родственников, официально проживающих на территории Италии.

Существует также иная градация виз, в частности по срочности:Виза в Италию 2022

  1. Визы типа С – краткосрочные визы для туристов и людей, совершающих частные или деловые поездки;
  2. Визы типа А и В – визы на срок до 6-ти месяцев для всех категорий людей, находящихся проездом в Италии (пересадка в аэропорту, проезд по территории без права свободного перемещения по стране);
  3. Визы типа D – национальная или учебная виза (свыше 90 дней пребывания) для посещения страны с целью обучения или проведения научных исследований.

Вы также можете получить:

  1. Однократные – все виды одноразовых виз (туристических и деловых) со сроком действия до 90 дней;
  2. Двукратные – визы на срок до 90 дней;
  3.  Многократные визы (мультивизы) до 5 лет с ограничениями по пребыванию в стране в течение 90 дней в течение полугода.

Требования к предоставляемым документам

Для получения шенгенской визы в посольстве Италии вам необходимо оформить и предоставить следующий пакет документов:

  • Анкету-заявление (заполняется заранее);Виза в Италию 2022
  • Загранпаспорт (срок действия – не менее трех месяцев после окончания поездки в Италию);
  • Копия гражданского паспорта (основные страницы);
  • Две цветных фотографии (3.5 х 4.5 см) без окантовки. Лицо – крупным планом (70-80% снимка), размер головы – до 3 см. Фото должно быть не старше 6-ти месяцев.
  • Медицинская страховка (покрытие минимум 30000 евро);
  • Справка с места работы на фирменном бланке с указанием организации, должности, общего стажа, уровня заработной платы (либо копия свидетельства ИП, пенсионное удостоверение, правка из учебного заведения);
  • Выписка с личного счета.

Если вы хотите получить визу в Италию 2023 по частному или деловому приглашению, вам необходимо предоставить факс-копию приглашения, копию паспорта приглашающего лица. Для оформления бизнес-визы необходимо представить заверенную копию выписки разрешения на предпринимательскую деятельность из торгового реестра от приглашающей организации.

Если вы отправляетесь в туристическую поездку, вам потребуется предоставить ваучер или бронь отеля, бронь билета или сам билет. Если вы отправляетесь в поездку на собственном автомобиле – водительские права и документы на автомобиль.

Если с вами в поездку отправляются дети, в итальянское посольство необходимо представить свидетельство о рождении (оригинал или нотариально заверенную копию), нотариально заверенную копию разрешения на выезд + копию паспорта второго родителя (если он не едет с вами).

Подача документов

Документы в посольство вы можете подать через визовый центр ООО «Виза менеджмент сервис» l или через визовый центр «Альфавиза». Рассмотрение документов на получение визы занимает 4-5 рабочих дней.

Cтоимость визы в Италию

При подаче документов через центр «Виза менеджмент сервис», вам необходимо заплатить 35 евро (консульский сбор) + 18 евро (сервисный сбор).

В «Альфавизе» дополнительно придется оплатить за услуги сбора и подготовки пакета документов + курьерские услуги. При необходимости можно оформить визу за один день

Виза в Италию 2023 срочно

 

 

Какую визу можем оформить сейчас

Великобритания - 23500
Греция - 9300 руб
Испания- 9000 руб
Италия - 7000 руб

Подробнее

Типы виз

Услуги

495 995-93-64

125009, г. Москва, метро Охотный ряд, Брюсов 8-10 стр.1

Top.Mail.Ru