Шенгенские
визы

услуги и консультация

контакты
Василий, Кашира
Добрый день. Поездка на автомобиле в Хельсинки, нужно ли оформлять визу в Хельсинки в 2022 году?
Альфавиза отвечает:

Виза для поездки Хельсинки 2022 для россиян.

Финская виза 2022

В 2016 году, как и ранее, для посещения стран, подписавших Шенгенское соглашение, гражданам Российской Федерации требуются визы. Финляндия не является исключением. Виза, выдаваемая посольством или консульством этой страны, дает право посещать и другие государства Шенгенской зоны, то есть совершать путешествия по Европе.

Кроме того, в рамках процесса оформления шенгенской визы, которая открывает границы всех стран-участниц шенгенского пространства, Евросоюз ввёл процедуру биометрии (снятие отпечатков пальцев). Нововведения вступили 14 сентября 2016 года Повторная дактилоскопия граждан Российской Федерации, запрашивающих шенгенские визы, будет проводиться через 5 лет.

Типы финских виз

Существует несколько типов шенгенских виз, которые выдают в том числе и консульства Финляндии в РФ.

Транзитная виза категории А позволяет иностранным гражданам находиться в транзитной зоне финского аэропорта, в котором осуществляется пересадка на самолет, следующий в государство, не входящее в Шенгенскую зону.

Виза в Финляндию 2022Транзитная виза категории В, выдаваемая на 1-5 дней, дает возможность покидать транзитную зону аэропорта.

Наиболее востребованной является краткосрочная виза категории С, выдаваемая гражданам России, намеревающимся посетить Финляндию с туристическими целями. Она может быть как однократной, так и многократной. Чаще всего гражданам РФ выдается многократная финская виза, которая и в 2015 году будет действовать в течение полугода или года и позволять находиться на территории соседнего государства не более 90 дней за этот период.

В зависимости от целей поездки гражданам России выдаются учебная, деловая и гостевая финская виза; в 2015 году, как и раньше, для их оформления требуется предоставление подтверждающих документов, например, справка о зачисление в университет или приглашение от родственников, постоянно проживающих в Финляндии.

В тех случаях, когда срок пребывания с стране может превысить 90 дней, заявителю выдается долгосрочная виза категории D, но она является национальной, а не шенгенской, то есть не позволяет выезжать из Финляндии в другие страны Евросоюза.

Документы, предоставляемые для оформления финской визы 2022Финская виза 2022

Гражданин РФ, желающий оформить финскую визу, должен представить следующие документы:

  • подписанную им анкету
  • 1 цветную фотографию на светло-сером однородном фоне размером 36х47 мм с высотой головы 25-35 мм, сделанную в течение последних 6 месяцев;
  • загранпаспорт, действительный в течение 3 месяцев после планируемого возвращения из Финляндии и старый загранпаспорт с ранее выданными визами;
  • копию страниц паспорта гражданина РФ с персональной информацией и штампами регистрации;
  • страховой медицинский полис, покрывающий сумму от 30 000 евро;
  • документы, подтверждающие цель поездки (билеты на самолет, бронь номера в отеле и пр.);
  • к заявлению ребенка до 18 лет также прикладываются копия свидетельства о рождении и заверенное нотариусом согласие на выезд с подписью одного из родителей в том случае, если ребенок будет путешествовать с другим родителем.

Подача документов на финскую визу 2022, стоимость этой услуги

Документы на оформление финской визы 2021 можно подать через визовый центр VFS Global. В этом случае необходимо оплатить консульский сбор в размере 35 евро и визовый сбор в размере 25,50 евро. В зависимости от сезона получить паспорт с визой заявитель сможет через 8-12 рабочих дней.

Услуги по оформлению финской визы также предлагает визовый центр "Альфавиза", который занимается подготовкой документов и организует выезд курьера, в связи с чем его услуги стоят дороже.

Финская виза 2022 срочно

 

Какую визу можем оформить сейчас

Великобритания - 23500
Греция - 9300 руб
Испания- 9000 руб
Италия - 7000 руб

Подробнее

Типы виз

Услуги

495 995-93-64

125009, г. Москва, метро Охотный ряд, Брюсов 8-10 стр.1

Top.Mail.Ru