Шенгенские
визы

услуги и консультация

контакты
Владимир, Липецк
Нужна ли виза в Болгарию, если есть шенген?
Альфавиза отвечает:

Нужна ли виза в Болгарию в 2023 году

Болгария не относится к числу стран, подписавших Шенгенское соглашение, но для тех, кого интересует, нужна ли виза в Болгарию для россиян, 2023 год принес некоторые изменения. В отношении граждан, владеющих действительными едиными визами (Шенгенские визы) в январе 2012 года вступило в силу решение, утвержденное Советом Министров Республики Болгарии о применении к таким гражданам безвизового режима. Если у вас имеется однократная виза Шенген, то вы можете посетить Болгарию один раз, при этом срок пребывания в стране не должен превышать срок действия визы. В случае, если есть Шенген многократный, в Болгарию вы также можете въезжать многократно с учетом двух условий: во-первых, срок пребывания в Болгарии также не должен превышать срок действия Шенгена, а во-вторых, в течение полугода вы можете находиться на территории Республики Болгария не более трех месяцев. Если вы будете посещать Болгарию по Шенгену, сроки пребывания в странах Шенгенской зоны по данной визе расходоваться не будут.

Если вы желаете посетить Республику Болгария, вопрос, нужна ли виза в Болгарию, встанет перед вами в первую очередь. При наличии Шенгена болгарская виза вам не потребуется, тем не менее, при желании вы имеете полное право подавать документы на нее. Но здесь нужно учесть следующий момент: осуществить въезд в Республику Болгария и выезд из страны можно лишь по одной визе – либо болгарской, либо Шенгенской. Если вы намерены въехать в Болгарию через Румынию с Шенгенской визой, то транзитная румынская виза вам не потребуется.

Многие интересуются вопросом, нужна ли виза в Варне – этот город весьма привлекателен в плане туризма. Виза для посещения Варны будет необходима, но в случае, если у вас имеется действующая болгарская виза, въезжать в Болгарию вы можете только по этой визе. Золотые Пески – всемирно известный и популярный пляжный курорт, поэтому вопрос, нужна ли виза в Золотых Песках, также популярен среди туристов. Их привлекает не только золотистый песок пляжей, но и обширный лиственный лес национального парка.

Необходимый для получения болгарской визы пакет документов необходимо предоставить в посольство как минимум за семь дней до отъезда. В подаче документов вам могут отказать в том случае, если документы не отвечают требованиям посольства либо пакет документов не является полным. Для исключения подобной ситуации мы и предоставляем заявителям на визу свои услуги. Высококвалифицированные сотрудники нашего агентства помогут вам четко и грамотно оформить все документы и дадут необходимые консультации. Кроме того, при обращении в наше агентство для оформления визы в Республику Болгария вам потребуется минимальный пакет документов: заграничный паспорт, соответствующий требованиям фотоснимок и анкета, а для ребенка – копия документа, свидетельствующего о рождении и согласие второго родителя, если ребенок выезжает с одним родителем.

Иностранные граждане должны подавать документы на болгарскую визу не менее чем за 15 дней (рабочих) до отправления, для срочной визы – не менее чем за 5 дней (рабочих). Если вы собираетесь в тур, то пакет документов (и паспорта с визами в том числе) будет выдан вам накануне вылета. Если у вас имеются документальные основания для получения срочной визы, то оформлена она будет в течение 3 рабочих дней (день подачи в этот срок не входит).

Итак, если вас интересует Болгария, виза (Шенген, имеющийся у вас, исключает необходимость получения болгарской визы) потребует наличия в пакете следующих документов:

- заграничный паспорт + копия его первой страницы – паспорт должен быть действительным в течение 90 дней после окончания поездки, кроме того, в нем должна иметься одна (минимально) чистая страница. С 14-летнего возраста подпись владельца в паспорте обязательна. Если заявителю необходима двукратная виза, паспорт должен быть действительным в течение как минимум 9 месяцев с первого дня тура. Выдается такая виза на срок не более 30 дней, а коридор составляет 6 месяцев;

- один цветной фотоснимок – размер 35х45 мм, фон светлый, однотонный, лицо крупное (70-80% площади снимка), анфас. Очки с затемненными стеклами не допускаются;

- анкета-опросник с подписью заявителя.

Если вам необходима виза в Болгарию для детей, не достигших 18-летнего возраста, то дополнительно потребуются следующие документы:

- ксерокопия свидетельства о рождении либо другие подтверждающие родство документы. Без наличия подтверждения родства в выезде будет отказано, даже в том случае, если у ребенка и родителей одна и та же фамилия;

- от невыезжающего родителя – ксерокопия нотариально заверенного согласия на выезд;

- если второй родитель отсутствует, необходим документ, подтверждающий причину отсутствия.

Несовершеннолетний гражданин, достигший возраста 14 лет, может въезжать в Болгарию только по своему личному загранпаспорту, подпись в котором является обязательной. Если возраст ребенка – от 6 до 14 лет, то в паспорт одного из родителей обязательно должна быть вклеена его фотография. Если ребенок отправляется в Республику Болгария без сопровождения родителей либо с одним родителем, в нотариально заверяемом согласии должны быть указаны страны планируемого пребывания и срок поездки (не менее 30 дней, но лучше более длительный). Информация о сопровождающих в доверенность вносится исключительно по желанию родителей.

Если вам необходима виза в Болгарию для владельцев недвижимости, помимо вышеперечисленных документов потребуются: полис медицинского страхования, покрывающий срок поездки, оригинал авиабилетов (либо подтверждение бронирования). Кроме того, потребуются документы, подтверждающие оплату сборов и налогов, а также удостоверение, свидетельствующее о том, что объект введен в эксплуатацию. При первой подаче пакета документов на визу владелец недвижимости может получить годовую мультивизу, при последующих – трехлетнюю.

Если вам нужна виза в Болгарию для пенсионеров, необходимо будет присовокупить к пакету документов копию пенсионного удостоверения.

Стоимость оформления  визы

 Тип визы
 срок пребывания  Срок оформления  Цена
 Туристическая (1,2 кратная)  мультивиза  6-7 дней под запрос
  Туристическая виза (дети  до 6 лет)  мультивиза  6-7 дней под запрос

Документы на болгарскую визу

Для того, чтобы оформление визы в Болгарию для россиян завершилось положительным результатом, потребуется предъявить следующие документы:

  1. Загранпаспорт действующего образца – оригинал со сроком действия, как минимум на 91 день превышающим срок окончания поездки. Также потребуется копия первой страницы. Подпись владельца должна присутствовать обязательно.
  2. Опросный лист (анкету) вы можете скачать с одной из страниц нашего сайта.
  3. Два цветных фотоснимка: светлый фон, 35х45 мм, отсутствие углов, обрезов и овалов, матовость, лицо – 70-80% площади снимка.
  4. Если выехать в Болгарию намеревается несовершеннолетний (не достигший 18 лет) гражданин, помимо вышеперечисленных документов он должен предъявить:
 

Какую визу можем оформить сейчас

Великобритания - 23500
Греция - 9300 руб
Испания- 9000 руб
Италия - 7000 руб

Подробнее

Типы виз

Услуги

495 995-93-64

125009, г. Москва, метро Охотный ряд, Брюсов 8-10 стр.1

Top.Mail.Ru