Шенгенские
визы

услуги и консультация

контакты
Анастасия,
Скажите, пожалуйста, если я студентка и хочу 8 мая поехать в Чехию (при этом 9 мая мне исполнится 21 год), нужно ли мне платить консульский сбор?
Спасибо
Альфавиза отвечает:

Здравствуйте!

Консульский сбор оплачивается в размере 35 евро, если подача происходит нарямую в консульский отдел Посольства страны открываемой визы. И оплачивается консульский сбор в размере 35 евро + 1 000 рублей (сервисный сбор), если подача происходит в Визовый Центр страны открываемой визы.

Категории, которые могут быть освобождены от консульского сбора:

a)      Супруги, дети, родители, бабушки, дедушки и внуки российских граждан, законно находящихся в стране Шенгенского Соглашения, могут быть освобождены от визового сбора, если вместе с пакетом документов на визу будет предоставлена копия действительного загранпаспорта проживающего в  стране Шенгенского Соглашения и подтверждение родственной связи, например, свидетельство о рождении . Зарубежное представительство, в обратном случае, соберет взнос независимо от родственных связей. Родственные связи с гражданином России, законно находящимся в стране Шенгенского Соглашения, должны быть документированы в заявлении и указаны в приглашении.

b)      Участники официальных делегаций по официальному приглашению, принимающие участие во встречах, консультациях, переговорах и программах обмена, а также в мероприятиях, организованных межгосударственными организациями на территории России или страны Шенгенского Соглашения.

c)      Члены национальных и региональных правительств и законодательных собраний, конституционного и верховного судов, если на них не распространяется правило о безвизовом въезде.

d)     Учащиеся школ, студенты, выпускники и сопровождающие их учителя, совершающие поездку с целью обучения или образования.

e)      Инвалиды и, по необходимости, сопровождающий.

f)       Человек, предоставивший документальное подтверждение о необходимости поездки по гуманитарным соображениям, включая необходимость получения важной медицинской помощи, а также сопровождающее лицо, или похороны близкого родственника, или посещение тяжело больного близкого родственника.

g)      Участники интернациональных молодежных спортивных мероприятий и сопровождающие их.

h)      Участники научных, культурных и артистических мероприятий, включая университетские и другие программы обмена.

i)        Участники официальных программ обмена, организованных городами побратимами.

 

Следующие категории заявителей освобождаются от уплаты консульского сбора за Шенгенскую визу (С-визу) независимо от гражданства:

  • Граждане страны, не входящей в ЕЭС,  являющиеся ближайшими родственниками гражданина ЕЭС (граждане ЕЭС и их семьи могут свободно въезжать в страну Шенгенского Соглашения без визы);
  • Дети до 6 лет;
  • Учащиеся школ, студенты, студенты высших учебных заведений и сопровождающие их преподаватели, совершающие поездку с целью обучения или образования;
  • Исследователи из стран, не входящих в ЕЭС, въезжающие в Шенген с целью проведения научных исследований;
  • Представители некоммерческих организаций до 25 лет, принимающие участие в семинарах, конференциях, спортивных, культурных или образовательных мероприятиях, организованных некоммерческими организациями.

Какую визу можем оформить сейчас

Великобритания - 23500
Греция - 9300 руб
Испания- 9000 руб
Италия - 7000 руб

Подробнее

Типы виз

Услуги

495 995-93-64

125009, г. Москва, метро Охотный ряд, Брюсов 8-10 стр.1

Top.Mail.Ru