Недавно слух о том, что теперь детям, летящим на отдых в Европу, вне зависимости от их возраста, придется отдельно оформлять загранпаспорт, некоторое время лихорадил отечественные средства массовой информации. Однако на деле оказалось, что не все так серьезно.
Представители дипломатической миссии Великобритании довели до сведения визовых центров, расположенных в различных странах, информацию о том, что со следующего года для людей, собирающихся приехать на территорию страны на период от 6 месяцев и выше, требуется предоставление рентгена грудной клетки, который подтверждает отсутствие туберкулеза.
C наступлением летнего сезона ряд консульств различных государств в России так и не урегулировал проблему очередей за получением виз. Еще в апреле все рекорды побило соответствующее подразделение посольства Венгрии в Москве, которое вело запись желающих на середину июня. В данный момент период ожидания увеличился до 23 июля, как сообщает представители визового центра.
С 11 июня текущего года офис итальянского визового центра располагается по адресу: ул. Казанская, 1/25, пятый этаж бизнес-центра «Атриум», ближайшие метро – «Гостиный двор» и «Невский проспект».
Официальное дипломатическое представительство Испании в Москве приняло решение увеличить срок обработки документов, подаваемых для оформления визы. На интернет ресурсах турагентств Москвы были вывешены объявления для клиентов, сообщающие о необходимости сдавать пакет документов не позднее, чем за восемь дней до даты вылета.
С наступлением летнего периода времени целый ряд различных консульств так и не смогли побороть длинные очереди желающих обзавестись визами.
На теплый летний период с 1 июня до 31 августа текущего года Египет отменил для жителей России и ряда других иностранных государств визовый сбор при выдаче разрешения на посещения своей страны.
Период рассмотрения заявлений, поданных с начала июня 2012 года на финскую визу, увеличился с 10-12 дней до 16 дней, и то - это еще является минимальным сроком ожидания результата рассмотрения. Это решение принято генконсульством в связи с загруженностью визовых центров.
С начала этого месяца для поездки в Австралию не нужно предоставлять оригинал загранпаспорта. Визу вклеивать в паспорт не будут. Отказ от стикеров действует на все выдаваемые визы гражданам России.
Не с первого июня, как обещалось ранее, а в течение недели Египет начнет вводить новые облегченные правила пересечения границы туристами из ряда государств, в том числе и из России. Это стало известно из сообщений представителя местной службы по популяризации туризма.
Канадская сторона высказалась относительно продолжительности срока оформления виз в страну. Представитель дипмиссии дал понять, что они знают о наличии проблемы и собираются ее решить в кратчайшие сроки.
В середине мая текущего года на заседании правительства края Косово было принято решение, согласно которому в ближайшее время будет активирован визовый режим для представителей 86 стран, не признавших независимость Косово.
В ближайшие дни в городе Уфе состоится открытие нового визового центра. На улице Гоголя, 53 появится представительство Испании. Официальная церемония открытия намечена на 25.05.2012 года.
Недавно стало известно, что с двадцать первого июня по шестое июля визовый центр посольства США, расположенный в городе Петербурге, не будет выдавать визы и проводить собеседования и прием документов.
По сообщению представителя дипломатического представительства Норвегии, в ближайшее время (ориентировочно - в 25 мая) в городе Иркутске отроется новое представительство.
Согласно информации, поступившей из мальтийского дипломатического представительства, в мае месяце на территории нашего государства станет на два визовых центра Мальты больше, благодаря чему общее число визовых центров в стране приблизится к четырнадцати.
Об этом заявил на днях Сергей Лавров, занимающий пост главы Министерства иностранных дел Российской Федерации. Конференция, на которой выступил представитель России, состоялась в Вашингтоне, в рамках посещения первого визового центра, открывшегося в США.
Недавно представитель дипломатической миссии Турции в России объявил о том, что, начиная с четвертого мая и, как и в прошлом году, вплоть до конца 2012 года, туристы из Российской Федерации смогут посещать Турцию сроком на шестьдесят дней без предварительного оформления визы.
Правительство Шри-Ланки решило в текущем курортном сезоне привлечь в страну как можно больше туристов, чтобы поправить пошатнувшуюся экономику государства. Предпосылки для этого сложились еще в прошлом году, когда курортный сезон на Ланке был не сильно успешным.
Консульства и дипломатические представительства большинства государств объявили о том, что в связи с приближающимися праздниками туристам стоит быть внимательными. Дело в том, что некоторые визовые центры не будут работать не только 1.05 и 9.05, но и в другие дни. В дни импровизированных каникул не будут приниматься документы и выдаваться визы.
Великобритания - 32000
Греция - 16500 руб
Испания- 11500 руб
Италия - 9000 руб
125009, г. Москва, метро Охотный ряд, Брюсов 8-10 стр.1